Championnats 2016 de La France colombophile (rectifiés)

Les résultats de nos championnats 2016

Cette année encore, les championnats de La France colombophile ont connu un vif succès avec plus de 1000 bulletins reçus. De quoi faire classer ces différents championnats et as pigeons parmi les plus relevés de France !

Voici les différents classements.

Les noms en gras seront récompensés au Salon Fugare, samedi 26 février, à 16h30, en partenariat avec Teurlings

Juist teurlings logo

Championnat vitesse La France colombophile 2016

1 Wayolle Lebegue Alain & Catherine – Robecq 24 885,51

2 Reynald Gautaux – Cocumont 24 912,66

3 David Huguenin – Vendin 24 1016,36

4 Vandaele Puchelle – Allennes-les-Marais 24 1188

5 Béria Père et Fils – Vermelles 24 1246,73

6 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 24 1491,36

7 Michel Thullier – Villeneuve d'Ascq 24 1547,56

8 Hubert Frémaux – Bully-les-Mines 24 2391,59

9 Jean-Claude Delvallée – Onnaing 23 1238,52

10 Eric Cléton – La Couture 22 1761,95

11 Duda Père et Fils – Saint-Marcel 15 994,87

Etc.

Championnat demi-fond La France colombophile 2016 rectifié

1 Fabien Protin – Grande-Synthe 15 229,35

2 Margris AP – Gennes Ivergny 15 324,26

3 Didier Lefevre – Montfermeil 15 495,21

4 Martial Maindrelle – Bully 14 558,32

5 Fabienne Faidherbe – Leforest 11 619,59

6 Jean-Marie Deparetere – Estevelles 14 732,6

7 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 15 734,01

8 Michel Thullier – Villeneuve d'Ascq 13 776,58

9 David Huguenin – Vendin 15 793,64

10 Pierre-André Denys – Nieppe 8 1009,5

11 Wayolle Lebegue Alain & Catherine – Robecq 15 1031,45

12 Jérôme Hottin – Oignies 15 1049,23

13 Patrick Beun – Blendecques 11 1220,22

14 Cédric Depuydt – Boeschèpe 11 1418,29

15 Vandaele Puchelle – Allennes-les-Marais 15 1427,32

16 Bernard Lechêne – Serny 12 1490,36

17 Olivier et Léane Vanengelandt – Boeschèpe 13 1588,14

18 Sylvain Meiller – Sus-Saint-Léger 12 1865,67

Etc.

Championnat fond La France colombophile 2016 rectifié

1 Henri Clément – Hesdigneul-les-Boulogne 14 1306,54

2 Dominique Neuville – Wallon-Cappel 13 1031,28

3 Didier Seigre – Houlle 13 1232,51

4 Xavier Bardot – Météren 13 1593,81

5 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 13 2420,91

6 Bernard Derollez – Blingel 12 1257,61

7 Patrick Beun – Blendecques 12 1265,83

8 Michel Chevalier – Hersin-Coupigny 11 703,22

9 Gilbert Payen – Lozinghem 11 1338,58

10 Bernard Lechêne – Serny 10 552,55

11 Sylvain Meiller – Sus-Saint-Léger 10 1006,24

12 Stéphane Smorag – Carvin 10 1062,68

Etc.

Championnat grand fond La France colombophile 2016

1 Alain et Valérie Pocholle – Morbecque 9 817,7

2 Joël Thorel – Gonnehem 8 501,81

3 Patrick Beun – Blendecques 8 1326,97

4 Géry Etuin – Wavrechain-sous-Faulx 7 635,97

5 Bernard Derollez – Blingel 7 721,51

6 Guillaume Peters – Wassigny 7 735,94

7 Philippe Huyghe Arras

7 Jean-Marie Vandersippe – Bourghelles 6 431,42

8 Cédric Depuydt – Boeschèpe 6 922,04

Etc.

As pigeon vitesse La France colombophile 2016

1 David Huguenin – Vendin 153613-2012 8 57,99

2 Wayolle Lebegue Alain & Catherine – Robecq 298681-2014 8 61,54

3 Raynald Gautaux – Cocumont 37755-2014 8 64,6

4 David Huguenin – Vendin 75428-2011 8 75,75

5 David Huguenin – Vendin 6899-2014 8 104,72

6 David Huguenin – Vendin 75427-2011 8 119,24

7 Béria Père et Fils – Vermelles 107011-2011 8 148,83

8 Béria Père et Fils – Vermelles 271580-2014 8 173,41

9 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 142329-2013 8 178,83

10 Béria Père et Fils – Vermelles 133413-2013 8 210,85

11 Béria Père et Fils – Vermelles 133494-2013 8 230,38

12 Béria Père et Fils – Vermelles 15117444-2013 8 259,73

13 Wayolle Lebegue Alain & Catherine – Robecq 274111-2015 8 264,25

14 Vandaele Puchelle – Allennes-les-Marais 392240-2014 8 283,79

15 Duda Père et Fils – Saint-Marcel 242725-2010 8 340,11

16 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 142318-2013 8 392,11

17 Alain Charles – Annay-sous-Lens 309096-2015 8 409,69

18 Eric Cléton – La Couture 209718-2013 8 491,12

19 Hubert Frémaux – Bully-les-Mines 295588-2015 8 671,73

20 Eric Cléton – La Couture 370732-2014 8 682,51

21 Eric Cléton – La Couture 193371-2011 8 794,99

22 Eric Cléton – La Couture 259403-2012 8 881,55

23 Hubert Frémaux – Bully-les-Mines 276338-2014 8 1129,63

Etc.

As pigeon demi-fond La France colombophile 2016

1 Margris AP – Gennes Ivergny 14314-2013 4 10,25

2 Margris AP – Gennes Ivergny 14371-2013 4 11,01

3 Didier Lefevre – Montfermeil 27420-2014 4 12,69

4 Jean-Marie Deparetere – Estevelles 280737-2014 4 18,51

5 Jean-Michel Buissart 6929-2014 4 19,21

6 Fabien Protin – Grande-Synthe 1660375-2010 4 19,76

7 Martial Maindrelle – Bully 28425-2015 4 25,81

8 Margris AP – Gennes Ivergny 22201-2014 4 25,81

9 Didier Lefevre – Montfermeil 330890-2011 4 26,25

10 Fabien Protin – Grande-Synthe 248433-2012 4 27,88

11 Didier Lefevre – Montfermeil 12519-2011 4 28,17

12 Jérôme Hottin – Oignies 287195-2014 4 31,05

13 Jean-Michel Buissart 15754-2012 4 32,93

14 Arnaud Deregnaucourt – Neufchatel 191913-2012 4 37,34

15 Didier Lefevre – Montfermeil 346870-2013 4 39,61

16 Didier Lefevre – Montfermeil 330900-2011 4 42,66

17 Martial Maindrelle – Bully 470-2015 4 42,8

18 Martial Maindrelle – Bully 170467-2014 4 43,58

19 Martial Maindrelle – Bully 431-2015 4 45,52

20 Daniel Boisson – Burie 161629-2015 4 46,18

21 Martial Maindrelle – Bully 425-2015 4 46,82

22 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 319765-2015 4 49,55

23 Daniel Boisson – Burie 464308-2013 4 49,56

24 Didier Lefevre – Montfermeil 311083-2011 4 56,96

25 Wayolle Lebegue Alain & Catherine – Robecq 105432-2013 4 57,65

26 André Koch – Abbeville 131899-2014 4 58,37

27 Martial Maindrelle – Bully 240667-2015 4 59,08

28 Wayolle Lebegue Alain & Catherine – Robecq 274121-2015 4 70,82

29 David Huguenin – Vendin 17626-2015 4 71,96

30 Vandaele Puchelle – Allennes-les-Marais 412085-2015 4 75,34

31 Martial Maindrelle – Bully 170462-2014 4 75,73

32 Jean-Michel Buissart 17557 4 91,81

33 Jean-Michel Buissart 6941-2014 4 93,07

34 Alain Charles – Annay-sous-Lens 22173-2013 4 98,54

35 David Huguenin – Vendin 304784-2014 4 102,22

36 Jean-Michel Buissart 6933-2014 4 103,94

37 Martial Maindrelle – Bully 170460-2014 4 111,78

38 Martial Maindrelle – Bully 105008-2012 4 122,14

Etc.

As pigeon fond La France colombophile 2016 rectifié

1 Didier Lefevre – Montfermeil 346688-2013 3 15,05

2 Didier Hernu – Aix-Noulette 176258-2012 3 32,28

3 Guillaume Peters – Wassigny 108410-2014 3 34,72

4 Wayolle Lebegue Alain & Catherine – Robecq 342809-2010 3 35,84

5 Alain Davoine – Verchain-Maugré 325571-2014 3 42,62

6 Dominique Bouve – Coudekerque-Branche 147087-2012 3 48,81

7 Dominique Neuville – Wallon-Cappel 287268-2012 3 48,81

8 Bernard Lechêne – Serny 244379-2013 3 51,11

9 Arnaud Deregnaucourt – Neufchatel 307689-2014 3 52,04

10 Philippe Bazille – Ailly-le-Haut-Clocher 61054-2012 3 54,32

11 Arnaud Deregnaucourt – Neufchatel 321939-2015 3 56,22

12 Michel Chevalier – Hersin-Coupigny 127609-2013 3 56,25

13 Arnaud Deregnaucourt – Neufchatel 307628-2014 3 68,54

14 Didier Seigre – Houlle 232617-2013 3 82,49

15 Jean-Philippe Delpierre – Haillicourt 283224-2015 3 85,88

16 Patrick Beun – Blendecques 295345-2012 3 88,05

17 Alain et Valérie Pocholle – Morbecque 29315-2011 3 90,01

18 Alain et Valérie Pocholle – Morbecque 28591-2013 3 94,8

19 Sébastien Thullier – Villeneuve d'Ascq 222494-2013 3 97,85

20 Joël Thorel – Gonnehem 109686-2013 3 108,55

21 Christian Mahieux – Hazebrouck 209210-2013 3 110,88

22 Henri Clément – Hesdigneul-les-Boulogne 314604-2014 3 114,87

23 Patrick Beun – Blendecques 395248-2012 3 115,91

24 Jean-Marie Vandersippe – Bourghelles 19607-2014 3 146,7

25 Olivier et Léane Vanengelandt – Boeschèpe 206439-2013 3 165,46

26 Eric Cléton – La Couture 375534-2015 3 169,49

27 Stéphane Smorag – Carvin 12599-2012 3 172,3

28 Bernard Lechêne – Serny 036047-2015 3 177,85

29 Olivier et Léane Vanengelandt – Boeschèpe 376911-2015 3 181,04

30 Philippe Lambert – Cuirieux 105681-2014 3 183,61

31 Xavier Bardot 258437-2012 3 196,17

32 Patrick Beun – Blendecques 236872-2013 3 208,85

33 Fred Bialoruchi – Pernes 414961-2014 3 215,64

34 Dominique Bouve – Coudekerque-Branche 147087-2012 3 218,46

35 Patrick Beun – Blendecques 295114-2015 3 227,62

36 Sylvain Meiller – Sus Saint-Léger 199939-2015 3 229,31

37 Géry Etuin – Wavrechain-sous-Faulx 23062-2014 3 231,49

38 Patrick Beun – Blendecques 236862-2013 3 231,69

39 Patrick Beun – Blendecques 451087-2010 3 242,5

40 Mignien JP AL RO – Fort-Mardyck 197905-2008 3 248,36

41 Mignien JP AL RO – Fort-Mardyck 203987-2013 3 256,9

42 Jean-Pierre Barbier – Bellancourt 304773-2008 3 270,41

43 Willy Bruguet – Goeulzin 353092-2015 3 304,59

44 Patrick Beun – Blendecques 236869-2013 3 316,4

45 Patrick Beun – Blendecques 223177-2011 3 317,69

46 Géry Etuin – Wavrechain-sous-Faulx 20702-2009 3 328,16

47 Dominique Bouve – Coudekerque-Branche 246055-2012 3 332,77

48 Patrick Beun – Blendecques 295247-2014 3 332,79

49 Patrick Beun – Blendecques 236855-2013 3 354,63

50 Jean-Pierre Barbier – Bellancourt 040421-2008 3 378,92

Etc

Juist teurlings logo