Les championnats 2017 de La France colombophile

Pigeon vol cristal internet

Quelles sont les colonies en tête des championnats et as pigeons 2017 de La France colombophile ? Une nouvelle fois, vous avez été des centaines à tenter votre chance. Tous les résultats.

À noter cette année un niveau exceptionnel dans les catégories de demi-fond.

En gras, les colonies récompensées à Fugare, samedi 11 février, à 16h. Les lauréats recevront une invitation gratuite dans la semaine avant la remise des prix.

Championnat vitesse

1 Vandaele-Puchelle Stéphane/Jordan – Allennes-les-Marais 24

2 Thullier Michel – Villeneuve d'Ascq 24

3 Cléton Eddy – La Gorgue 23

4 Didier et Vanessa Quéval – Setques 22

5 Wayolle Lebègue Alain et Catherine – Robecq 22

6 Deparetere Jean-Marie – Estevelles 22

7 Delamare Roger – Criquebeuf-sur-Seine 21

8 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 18

Etc.

 

Championnat demi-fond

1 Didier Lefèvre – Montfermeil 15 254,27

2 Lemaire James – Méricourt 15 279,72

3 Margris A et P – Gennes-Ivergny 15 389,09

4 Wayolle Lebègue Alain et Catherine – Robecq 15 762,59

5 Thullier Michel – Villeneuve d'Ascq 15 797,24

6 Leplus Didier – Vermelles 15 996,93

7 Flipo Henri – Vermelles 15 1266,78

8 Charpiot Roger – Auchy-les-Hesdin 15 1730,85

9 Gervois Tanguy – Marconne 14 1195,79

10 François Julien – Setques 13 810,58

11 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 13 1123,4

12 Fleury Dominique – Saint-Amand-les-Eaux 13 1272,89

13 Didier et Vanessa Quéval – Setques 12 751,13

14 Beun Patrick – Blendecques 11 976,16

15 Faidherbe Fabienne – Leforest 11 1327,09

16 Bialorucki Fred – Pernes 11 1401,42

17 Vanengelandt Olivier – Boeschèpe 10 862,53

Etc.

 

Championnat fond

1 Derollez Bernard – Blingel 14 1219,29

2 Beun Patrick – Blendecques 12 980,2

3 Cléton Eddy – La Gorgue 12 1636,29

4 Michel Chevalier – Hersin-Coupigny 11 703,22

5 Gervois Tanguy – Marconne 11 1123,21

6 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 10 1025,7

7 Quéval Didier et Vanessa – Setques 9 865,6

Etc.

 

Championnat grand fond

1 Guillaume Peters – Wassigny 9 584,83

2 Fournez Pascal – Âmes 9 706,02

3 Legrand Père et Fils – Pont de Briques 9 1179,39

4 Cistar Père et Fils – Râches 7 814,76

5 Derollez Bernard – Blingel 7 932,13

6 Bernard Carette – Sainghin-en-Mélantois 6 403

7 Vanengelandt Olivier – Boeschèpe 6 699,72

8 Bialorucki Fred – Pernes 6 828,58

Etc.

Juist teurlings logo

As pigeon vitesse

1 Vandaele-Puchelle Stéphane/Jordan – Allennes-les-Marais 383517-2014 Mâle 8 195,4

2 Didier et Vanessa Quéval – Setques 245962-2016 Mâle 8 223,61

3 Thullier Michel – Villeneuve d'Ascq 226340-2016 Mâle 8 269,12

4 Vandaele-Puchelle Stéphane/Jordan – Allennes-les-Marais 392348-2015 Mâle 8 269,4

5 Deparetere Jean-Marie 296868-2015 Mâle 8 297,64

6 Cleton Eddy – La Gorgue 208082-2013 Mâle 8 354,2

7 Deparetere Jean-Marie 280778-2014 Mâle 8 361,6

8 Cleton Eddy – La Gorgue 255041-2012 Mâle 8 364,36

9 Cleton Eddy – La Gorgue 375741-2015 Mâle 8 395,67

10 Deparetere Jean-Marie 147831-2016 Mâle 8 449,2

11 Deparetere Jean-Marie 19282-2015 Mâle 8 492,32

12 Cleton Éric – La Couture 209718-2013 Mâle 8 552,81

13 Didier et Vanessa Quéval – Setques 245924-2016 Mâle 8 817,25

14 Wayolle Lebègue Alain et Catherine – Robecq 169305-2016 Femelle 8 897,75

Etc.

 

As pigeon demi-fond

1 Didier Lefèvre – Montfermeil 27415-2014 Femelle 4 7,33

2 Margris A et P – Gennes-Ivergny 21822-2016 Femelle 4 13,88

3 Margris A et P – Gennes-Ivergny 14371-2013 Mâle 4 17,59

4 Fruchart Francis – Aubigny-en-Artois 36632-2015 Mâle 4 20,29

5 Lemaire James – Méricourt 156863-2016 Mâle 4 21,66

6 Margris A et P – Gennes-Ivergny 42246-2017 Mâle 4 22,6

7 Koch André – Abbeville 91678-2014 Mâle 4 26,56

8 Didier Lefèvre – Montfermeil 27420-2014 Femelle 4 30,16

9 Lemaire James – Méricourt 2242801-2016 Mâle 4 31,65

10 Margris A et P – Gennes-Ivergny 37204-2015 Mâle 4 33,9

11 Margris A et P – Gennes-Ivergny 37239-2015 Mâle 4 38,1

12 Fruchart Francis – Aubigny-en-Artois 119515-2016 Femelle 4 46,06

13 Quéval Didier et Vanessa – Setques 020477-2014 Mâle 4 47

14 Thullier Michel – Villeneuve d'Ascq 2226250-2016 Mâle 4 54,53

15 Koch André – Abbeville 131383-2014 Mâle 4 64,36

16 Wayolle Lebègue Alain et Catherine – Robecq 169338-2016 Mâle 4 65,83

17 Drabent Anthony – Mazingarbe 161695-2016 Mâle 4 78,38

18 Flipo Henri – Vermelles 9608-2016 Mâle 4 82,36

19 Leplus Didier – Vermelles 269828-2014 Mâle 4 86

20 Flipo Henri – Vermelles 269973-2014 Mâle 4 89,84

21 Wayolle Lebègue Alain et Catherine – Robecq 298657-2014 Femelle 4 96,34

22 Gervois Tanguy – Marconne 260542-2016 Femelle 4 99,6

23 Thullier Michel – Villeneuve d'Ascq 1614828-2015 Mâle 4 110,45

24 Thullier Michel – Villeneuve d'Ascq 226320-2016 Mâle 4 113,57

25 Fruchart Francis – Aubigny-en-Artois 256989-2016 Mâle 4 130,87

26 Flipo Henri – Vermelles 290814-2015 Mâle 4 130,88

27 Leplus Didier – Vermelles 138627-2016 Mâle 4 142,76

28 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 319765-2015 Mâle 4 195,3

39 Leplus Didier – Vermelles 121778-2011 Mâle 4 210,18

30 Bialorucki Fred – Pernes 254921-2016 Mâle 4 301,11

31 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 182853-2016 Mâle 4 307,65

32 Fleury Dominique – Saint-Amand-les-Eaux 169338-2016 Mâle 4 322,3

33 Bialorucki Fred – Pernes 254942-2016 Mâle 4 372,99

34 Vanengelandt Olivier – Boeschèpe 16750-2016 Femelle 4 544,9

Etc.

 

As pigeon fond

1 Gérard Guilbert – Ferques 311997-2014 Mâle 3 1,89

2 Guyo Famille – Hersin-Coupigny 173435-2016 Mâle 3 5,01

3 Hottin Jérôme 152586-2016 Mâle 3 25,15

4 Margris A et P – Gennes-Ivergny 1049872-2015 Mâle 3 25,59

5 Vanhaecke Patrick – Hondschoote 370709-2015 Mâle 3 33,66

6 Honoret José – Aix-Noulette 291382-2015 Mâle 3 48,86

7 Stephan Odile – Retschwiller 172623-2015 Femelle 3 61,58

8 Blervaque Daniel – Bersée 361685-2015 Mâle 3 67,91

9 Cistar Père et Fils – Râches 351524-2014 Mâle 3 69

10 Thullier Michel – Villeneuve d'Ascq 222237-2013 Mâle 3 86,25

11 Vanhaecke Patrick – Hondschoote 370733-2015 Mâle 3 86,36

12 Cléton Eddy – La Gorgue 375724-2015 Mâle 3 98,38

13 Derollez Bernard – Blingel 413230-2015 Mâle 3 111,96

14 Gervois Tanguy – Marconne 410816-2014 Mâle 3 114,8

15 Fournez Pascal – Âmes 303392-2014 Mâle 3 130,45

16 Hottin Jérôme 3113861-2014 Mâle 3 136,11

17 Vandersippe Jean-Marie – Bourghelles 19602-2014 Mâle 3 153,24

18 Quéval Didier et Vanessa – Setques 451587-2010 Mâle 3 176,99

19 Legrand Père et Fils – Pont de Briques 147097 Mâle 3 179,94

20 Vanengelandt Olivier – Boeschèpe 206439-2013 Mâle 3 183,52

21 Beun Patrick 295321-2012 Mâle 3 187,11

22 Guillaume Peters – Wassigny 108410-2014 Mâle 3 195,38

23 Beun Patrick 295345-2012 Mâle 3 196,78

24 Daniel Gambart – Saint-Inglevert 319725-2015 Mâle 3 199,09

25 Quéval Didier et Vanessa – Setques 409957-2015 Mâle 3 208,6

26 Beun Patrick 395248-2014 Mâle 3 245,61

27 Kipper Gérard – Malling 106001-2015 Mâle 3 254,38

28 Beun Patrick 295247-2014 Mâle 3 261,21

29 Cléton Eddy – La Gorgue 220371-2016 Mâle 3 265,1

30 Beun Patrick 409114-2015 Mâle 3 267,05

Etc.

Juist teurlings logo